Ist Tales of Symphonia Chronicles etwas für euch?
Ja, auf jeden Fall!
Ja, bin schon dabei!
Vielleicht später
Oh, noch ein HD-Remake...
Nein, GC Version reicht mir
Nein, habe keine PS3


[Ergebnisse?]



Bild: img_0018.jpg


1 Spieler online

Werbung

Talesofsymphonia.de

www.talesofsymphonia.de
Site-Version 2.2

©KOSUKE FUJISHIMA. TALES OF SYMPHONIA™ & ©2003 NAMCO LTD., ALL RIGHTS RESERVED. ™, ® and Nintendo GameCube are trademarks of Nintendo. © 2001 Nintendo.



Tales of Symphonia - Manga

Zu Tales of Symphonia ist in Japan auch ein Manga erschienen. Dieser umfasst 5 Bände, sowie einen Bonus Band Tales of Symphonia Ex.
Der Manga ist mit Lizenz von Namco bei Blade Comics in Japan herausgegeben worden, Zeichnung stammt von Hitoshi Ichimura.

Leider hat es dieser Manga nie nach Deutschland geschafft, bei meinen Recherchen bin ich allerdings auf eine französische und auch eine italienische Ausgabe gestoßen. Durch das Internet geistert auch eine englische Fanübersetzung, eine sogenannte Scanlations.

Für das Herbst- und Winterprogramm 2014 des Mangaverlages -> Tokyopop wurde die deutschsprachige Veröffentlichung zu Tales of Symphonia angekündigt.
Der Manga wird, wie auch im Orginal 6 Bände umfassen und zu 6,95 Euro pro Band bei uns erscheinen.
Der Erste Band soll am 11.08.2014 erscheinen.

Update:
Der Manga ist planmäßig erschienen und die Veröffentlichung ist im vollem Gange!

Deutsche Veröffentlichung

Band 1Band 2Band 3
Tales of Symphonia - Manga Band 1
Band 01
Amazon.de
Tales of Symphonia - Manga Band 2
Band 02
Amazon.de
Tales of Symphonia - Manga Band 3
Band 03
Amazon.de
Band 4Band 5Band 6
Tales of Symphonia - Manga Band 4
Band 04
Amazon.de
Tales of Symphonia - Manga Band 5
Band 05
Amazon.de
Noch Kein Cover

Weitere Informationen zum Manga findet ihr auf den deutschen Verlagsseiten von -> Tokyopop

Original Veröffentlichung

Volume 1Volume 2Volume 3
Tales of Symphonia - Manga Volume 1 Tales of Symphonia - Manga Volume 2 Tales of Symphonia - Manga Volume 3
Volume 4Volume 5Volume EX
Tales of Symphonia - Manga Volume 4 Tales of Symphonia - Manga Volume 5 Tales of Symphonia - Manga Volume EX

Tales of Symphonia - Mangaübersicht

Manga
(deutsch)
ISBN-10ISBN-13
Band 13842011083978-3842011083
Band 23842011091978-3842011090
Band 33842011105978-3842011106
Band 43842011113978-3842011113
Band 53842011121978-3842011120
Band 6noch nicht bekanntnoch nicht bekannt
Manga
(japanisch)
ISBN-10ISBN-13
Volume 1486127172X978-4861271724
Volume 24861272289978-4861272288
Volume 34861272858978-4861272851
Volume 44861273412978-4861273414
Volume 54861273935978-4861273933
Volume EX4861273943978-4861273940
Manga
(französisch)
ISBN-10ISBN-13
Tome 12355920567978-2355920561
Tome 22355920699978-2355920691
Tome 3235592080X978-2355920806
Tome 42355921016978-2355921018
Tome 52355921180978-2355921186
Tome 62355921199978-2355921193
Manga
(italienisch)
ISBN-10ISBN-13
Volume 18864681000978-8864681009
Volume 28864681019978-8864681016
Volume 38864681027978-8864681023
Volume 48864681035978-8864681030
Volume 58864681043978-8864681047
Volume EX8864681051978-8864681054

Band 5 konnte ich mir im Original ergattern, da müsste man nur noch Japanisch beherrschen.

Falls jemand die Bände 1-4 oder den Bonus Band EX zu einem realistioschen Preis abzugeben hat, kann er sich gerne bei mir melden (kugatsu-(at)-nagatsuki.de). Vielleicht schafft man es als Jäger und Sammler ja über die Jahre alle Bände zusammenzutragen.

Tales of Symphonia Volume 5

Nun noch ein paar Scans aus Band 5, damit man sich auch von den Zeichnungen/Still einen Eindruck machen kann:

Tales of Symphonia - Manga Volume 5
Tales of Symphonia - Manga Volume 5
Tales of Symphonia - Manga Volume 5